Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 12.05.2024, 12:17

МДОУ "СЛАНЦЕВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №3"

Материально-техническое оснащение

В целях совершенствования условий обеспечивающих качество дошкольного образования в учреждении планомерно осуществляется обновление материально-технической базы ДОУ. Развитие материально-технической базы осуществляется в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.2660 – 10, ФГТ к структуре основной общеобразовательной программе и программой «Развитие образования муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области» на 2011-2015 годы.

Основными направлениями совершенствования материально-технической базы в рамках Программы развития ДОУ является:

ž ежегодное обеспечение готовности ДОУ к новому учебному году;

ž проведение мероприятий, направленных на выполнение требований Отдела надзорной деятельности Сланцевского района УНД ГУ МЧС России по Ленинградской области;

ž оснащение учреждения современной мебелью и технологическим оборудованием для пищеблока и прачечной;

ž приобретение крупногабаритного игрового, дидактического и спортивного оборудования;

ž организация ремонтных работ

Принятие новых Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.2660 – 10. потребовало от руководителей пересмотра созданных условий в помещениях и приведения их в соответствие с действующим законодательством. В дошкольном учреждении был произведен детальный анализ имеющихся условий и проведены необходимые мероприятия по устранению несоответствия групповых помещений, пищеблока, прачечной, а также запланированы мероприятия, которые требуют дополнительных финансовых средств. В свою очередь и ФГТ, предъявили к дошкольным учреждениям определенные требования к пересмотру игровой среды групповых помещений. Особый акцент делается на предметно-пространственную организацию группы; основное оборудование и индивидуально-ориентированный характер среды развития.

В настоящее время в нашем дошкольном учреждении в группах вычленяются центры активности с учетом возраста и реальной возможностью ориентации ребенка на зону ближайшего развития. Тщательно продумывается и создается развивающая среда, побуждающая ребёнка к исследованию, проявлению инициативы и творчества, что в соответствии с ФГТ позволяет воспитателю:

- обеспечить выбор каждым ребенком деятельности по интересам;

- дает возможность ребенку взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально;

- позволяет на уровне самостоятельности освоить (закрепить, апробировать) материал, изучаемый в совместной деятельности с взрослым.

Воспитателями начата работа по разработке Паспортов группы. С вступлением в силу ФГТ к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования будут четко определены требования к учебно-материальному обеспечению, которые в настоящее время уже изложены в проекте ФГТ к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

В частности это:

требования к оборудованию и оснащению учреждения (группы),

- требования к оснащению и оборудованию кабинетов (логопеда,  медицинского кабинета, методического);

-требования к играм, игрушкам, дидактическому материалу, издательской продукции;

- требования к ТСО в сфере дошкольного образования.

В настоящее время анализ мониторинга по развитию материально-технической базы позволяет поэтапно и целесообразно выстраивать работу. Результатом этой работы является наличие необходимого материально-технического оснащения и здоровое и безопасное состояние помещений, 100% обновление материальной базы в 3 группах, оснащение 2 прогулочных площадок современным оборудованием, оснащение ясельных групп крупногабаритным игровым оборудованием, отвечающим современным требованиям, создание в дошкольных группах центров активности с целью реализации деятельностного подхода по ФГТ. В процессе управления развитием материально-технической базы, а также контролем за поступлением и расходованием финансовых бюджетных и внебюджетных средств, в ДОУ регулярно проводятся административно-хозяйственные совещания с заслушиванием отчетов главного бухгалтера и завхоза о состоянии дел за отчетный период. В настоящее время финансово-экономическое обеспечение осуществляется на основании утвержденной сметы доходов и расходов.

«  Май 2024  »