Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 11.05.2024, 16:21

МДОУ "СЛАНЦЕВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №3"

Физкультурно-оздоровительная работа

Зимние  забавы детей.

Прогулка на свежем воздухе является не маловажной для полноценного развития дошкольников. Чем увлечь ребёнка во время прогулки зимой? Когда на улице мороз, что может быть лучше катания на коньках и лыжах! Правильно подобранные игры не дадут детям скучать и мёрзнуть,  подарят массу радостных эмоций, одновременно развивая у них ловкость, выносливость и координацию движений. Хорошо бы родителям правильно организовывать такую прогулку, чтобы  ребёнку было несложно осваивать новые навыки.

А сколько радости и пользы для детей могут принести горки, с которых можно скатиться не только на санках, но и на ледянке специальной пластмассовой тарелке или фанерке. Съехав с горки, малыш стремглав несётся наверх. Это занятие не только доставляет ребёнку массу удовольствия, но и тренирует лёгкие, укрепляет мышцы. И что не маловажно, совершается пусть маленькая, но победа над страхом.

Для первого спуска стоит выбрать небольшую горку и сделайте первый спуск вместе с ребёнком, это не оставит страхам не малейшего шанса. А вот поднимается  наверх, пусть старается самостоятельно. Но катание с горок не единственная забава  доступная нам зимой. Много других доступных нам и не менее полезных.

Это знакомые нам всем коньки и лыжи. По своей доступности и  оздоровительному эффекту, оказываемому  на растущий организм, им нет равных. Прежде катки были неотъемлемой частью наших дворов, сейчас, к    сожалению, это не так. С помощью коньков можно провести такие игры как: «Хоккей», «Снайпер» (кто большее число раз из отведённых попыток попадет в ворота), «Карусель» (дети, на коньках взявшись за руки, кружатся по кругу). Проще организовать катание на лыжах, на первых порах будет достаточно двора, прилегающего парка, сквера. Для улучшения навыков катания можно поиграть с детьми в «Догонялки», «Проезжай в воротца» (устанавливаются две лыжные палки-воротца, съезжая с небольшого склона дети должны проехать в воротца), «Ёлочка» (переступая лыжами, дети рисуют ёлочку).

Пребывание детей на свежем морозном воздухе способствует развитию сердечно - сосудистой и дыхательных систем, так как поддержание нормальной температуры тела  в этих условиях связано с интенсивными энергетическими затратами, требующими увеличения количества  кислорода. Происходит закаливание организма, поэтому зимняя  прогулка вносит неоценимый вклад  укрепление здоровья детей.

Зимние забавы детей не ограничиваются коньками, лыжами, горками много других способных  увлечь  детей. Это снежки  с которыми можно провести такие игры как «Попади в лунку» (в снегу роется лунка, участникам раздаётся равное кол-во снежков ,кто больше попадёт) , «Дуэль» (друг напротив друга встают два ребёнка и по команде начинают кидать друг в друга снежки ,победитель у кого больше попаданий). Лепка снежной бабы, где детям помимо применения силы необходимо проявить творчество. Так  же можно  детям предложить игры на быстроту движений, на скорость, например:  «Догони саночки», «Добеги до снеговика», «Берегись, заморожу», «Кто быстрее довезёт саночки», «Санный круг» (дети на нескольких санках катаются друг за другом образовывая круг), «Флажки» (вдоль ската горки расставляются флажки, необходимо прокатиться с горки и собрать на ходу как можно больше флажков), «Самые быстрые санки» (дети садятся на санки спиной вперёд, побеждает тот кто первый, отталкиваясь ногами доберётся до финиша), «Ну- ка,  берегись» (Пара саней ставятся на расстоянии 3-4 метров друг от друга, между ними проводиться черта. Два игрока садятся, лицом друг к другу на сани и, начинают тянуть канат.)

Снежный покров вызывает у детей особый интерес, поэтому можно предложить им такие занятия, как ходьба и бег след в след; широким шагом; подпрыгивание вверх до ветки, стряхивая снег; прыжки в сугроб с невысоких пеньков; перешагивание через комья снега.

Одежда и обувь имеют большое значение для защиты организма от неблагоприятных воздействий внешней среды, но в то же время они не должны сковывать движения. Желательно, чтобы одежда даже в зимний период года, (при температуре воздуха до -10…-15) была достаточно лёгкой, тёплой и удобной.
«  Май 2024  »